До встречи на Таити

Сборная России смогла отобраться на чемпионат мира 2013 года и поедет защищать свой титул на Таити.

Москва стремительно становится одной из законодательницей мод в пляжном футболе. Помимо того, что наша столица регулярно принимает у себя один из этапов Евролиги, теперь на неё возложено право проведения Отборочного турнира к Кубку Мира FIFA. 24 команды Старого Света будут бороться за попадание на мировой форум, действующим чемпионом которого, напомню, является сборная России. Из 24 команд собравшихся в России, лишь 4 попадут на мировой форум. И рубка за эти места будет нешуточная.

Первый день

В первый день турнира на двух площадках одновременно проходило по две игры. С журналистского мостика открывался прекрасный обзор на обе площадки. Правда, это было не совсем удобно.  Так на этом пространстве нещадно палило солнце, и скрыться от него не было  никакой возможности. Я уже не говорю о таких "мелочах", как отсутствие протоколов стартовых составов уже после четвёртой игры. Послематчевых сведений естественно тоже не было. Но чем богаты, тем и рады. Российский журналист он ведь ко всему привычен. Также неприятно удивило нерабочее табло на центральной площадке. Ни времени, ни счёта, ни команды на нём не было…

На центральной площадке играли Румыния и Эстония. И как ни странно эстонцы вполне достойно бились с одной из сильнейших команд Европы. Лишь во втором периоде представители Карпат вышли вперёд, когда Крешан с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот. Тут же опытнейший Раи принял на себя удар с центра поля. Однако Галкин ударом головой восстановил паритет.  Не прошло и минуты, как капитан сборной Румынии Марио Посте вновь вывел свою команду вперёд. Сахаров с пары метров протолкнул мяч ворота. 3:3. Но румыны, как будто только этого и ждали и Лучи в третий раз в матче выводит жёлтых вперёд. А окончательный счёт прекрасным ударом через себя установил Мачи. 5:3 - победа сборной Румынии. А вот на площадке номер два голландцы после двух периодов уверенно громили турок 4:1. Довольный оператор "оранжевой" сборной большим пальцем, поднятым вверх, охарактеризовал игру своей команды. В итоге, голландцам удалось удержать желанную победу, и радовались они ей весьма бурно. Ещё бы 6:1 в пользу представителей страны Тюльпанов! Кто мог такое предположить перед матчем!

Дальше играли Норвегия - Испания и Германия - Польша. Испанцы довольно легко забили три гола. Причём до того, как отличиться они дважды потревожили каркас ворот норвежцев. Мигель, Амарелле, Антонио забивали из самых разных ситуаций: дальними ударами, головой после углового. В общем, превосходство Испании было просто подавляющим. Но в конце тайма Рекдаль не без помощи "норвежца" Ли один мяч отыграл. Во втором периоде испанцы, по-прежнему, больше владели мячом, и просто выглядела как команды выше классом. Ничего удивительно, что Амарелле и Антонио забили ещё по мячу. Итоговая победа испанцев не вызывала сомнений - 9:2.  Совсем не так развивались события на площадке №2. Поляки и немцы были, как всегда, принципиальны в своих противостояниях. Борьба шла на каждой песчинке. У польского вратаря работы было чуть побольше. Но он с ней справился, а его партнёры на один мяч забили на мяч больше соперника: 2:1 победа Польши.

Англия - Азербайджан, Италия - Болгария. Если бы это был обычный футбол, то результат бы был более чем предсказуем, но то большой футбол, а то пляжный. Попасть на Таити где пройдёт кубок Мира хочется всем. И у таких маленьких в футбольном отношении стран появляется шанс. И азербайджанцы уже в первом периоде принялись это доказывать. 3:0! А какой красивый мяч забил Виталий! (На майках азербайджанской сборной написаны только имена, судя по ним у них в составе один русский, бразилец, турки и собственно сами азербайджанцы). В заключительном периоде родоначальники большого футбола стали показывать игру похожую на пляжный футбол и даже забили один мяч. Но было видно, что азербайджанцы матч просто доигрывают.

А вот у болгар в первом периоде мало что получалось в нападении. Нет, "братушки", конечно старались, но реальных опасных моментов почти не создавали. А вот итальянцы Паламаци и Марадона (опять же надпись на майке), пару мячей забили. В дальнейшем команды обменивались забитыми мячами. Хотя болгары очень хотели отыграться, но даже удача была на стороне итальянцев, которые в хорошем настроении отправились смотреть финальный матч Евро-2012 Испания - Италия.

Израиль и Венгрия до игры рассматривались, как примерно равные по силе команды. А вот в матче Швейцария - Белоруссия, все ставили на представителей страны банков и сыров. Но в реальности оказалось всё не так. Мадьяры, хотя и не без труда, но израильтян дожали - 5:2. Особенно красивым получился мяч в исполнении московского армейца Фекете. Ещё по два добавили Бенешио и Ургхи. А вот белорусы дали настоящий бой швейцарцам. За пару минут до конца матча они даже вели в счёте. Но вездесущий Станкович умудрился за это время отличиться дважды. Однако Бокач сумел сравнять счёт ударом с центра. Пришлось командам играть ещё один тайм и там белорусы добились победы. Есть первая сенсация турнира. Мачт получился очень эмоциональным. Впрочем, в футболе так часто бывает.

Греция и Украина в матче между собой выявляла вероятного участника второго группового этапа. Ведь в этой же Группе ещё играют португальцы и молдаване. Первые, как вы понимаете, фавориты, а вторые аутсайдеры. Украинцы быстро повели в счёте. Затем братья Борсуки довели счёт до 4:1. Но представители Эллады не смирились. Так хороший мяч записал на свой счёт Стратис, красивым ударом через себя. Но на большее у греков времени не хватило. 4:3 - победа жёлто-блакитных.

После этого настал черёд играть перед родной публикой сборной России. Между прочим, на трибунах уже за полчаса до начала этой встречи было несколько сотен зрителей. А когда началось предматчевое представление команд на трибунах было никак не меньше тысячи болельщиков. Состав латышей пестрил русскими фамилиями: Иванов, Васильев, Баранов. Наша команда вышла в своём сильнейшем составе. В начале встречи наши ребята присматривались к сопернику. Было заметно, что статус безоговорочного фаворита слегка давит на россиян. Но всё же Илья Леонов нашёл брешь в латвийской обороне - 1:0. Чуть позже Шишин сам себе организовал голевой момент, но в ворота не попал. Однако чему быть, тому не миновать. Макаров метров с двенадцати бьёт точно в угол. 2:0. Тут уже и зрители запустили : "Вперёд Россия!". Чуть позже пошла и волна! Стала заводить публику и девушка-ведущий. Правда, иногда её реплики были совершенно неуместны и даже ошибочны. Но это мелочи.

Ну а наша команда продолжала нагнетать давление на ворота Кунски. Еремеев, как всегда подвижный как ртуть, дважды на квадратном метре обыгрывал своего опекуна, но вратарь латвийцев не зевал. В начале второго периода дважды плотно прикладывался к мячу Леонов, но Кунски, почти Кински, отбивал мячи на угловой. Но вот справиться с ударом Шишина, который он нанёс пары метров головой после ювелирной передачи Горчинского, шансов у него у же не было. Первый опасный момент у гостей получился несколько курьёзным. Еремеев нарушил правила возле чужих ворот. И мяч после удара Сенса пролетел у Ипполитова сменившего в перерыве Бухлицкого, между ног. Но на линии нашего кипера подстраховал Леонов. А наши, кажется, поймали кураж. И вот уже Макаров легко обыграл соперник перед его воротами и спокойно катнул мяч в пустой угол. Во втором периоде же Алексей Макаров прекрасным ударом в верхний угол оформил хет-трик. Шишин решил не сильно отставать от своего партнёра и ударом через себя сделал счёт 6:0. На третий период в ворота сборной России вернулся Бухлицкий. Он пару раз прицеливался по воротам своего латвийского коллеги, но мяч летел мимо. Зато забил Еремеев после классного взаимодействия с Горчинским. 7:0. А Шишину помог забить Леонов, выкатив ему мяч под удар - 8:0. После этого наши тренеры решили поэкспериментировать и вместо Бухлицкого на площадке появился Леонов в качестве пятого полевого. И прямо во время замены Васильев "размочил" счёт. Но и наши доказали, что не зря выпускали Леонова. Именно он сделал голевую передачу на Макарова, который "расстрелял" Кунски - 9:1. Но последнее слово осталось за гостями. Кравченко удался красивый обводящий удар под перекладину. Но это не испортило общего впечатления от игры нашей команды.

Сразу после матча Россия - Латвия, на поле вышли португальцы и молдоване. И у нас появилась прекрасная возможность сравнить, пусть и заочно, силу главных фаворитов турнира. Португальцы начали с перекладины. Это Маджеру не хватило пары сантиметров для того, чтобы открыть счёт. Он же едва не сломал руки вратарю Молдовы в следующем эпизоде, когда наносил могучий удар. Вскоре Коимбра тоже решил проверить на прочность каркас ворот соперников. В общем, молдован спасло только чудо. Пока, наконец, Ново не поспел на острый пас и не протолкнул мяч в ворота. Жаль только, что зрителей в этот момент уже почти не осталось. Между тем, посмотреть было на что. Джордан и Алан едва ли не завозили мяч в ворота. И Джородан забил. Вскоре Лусио попал в перекладину и то счёт после первого периода был всего лишь 0:2, можно назвать счастьем для Молдовы. Второй тайм начался с двух попаданий в перекладину Маджера. А когда по центру ворот молодован был назначен штрафной, футболист "Локомотива" технично положил мяч в самый угол. 3:0. В общем, португальцы показали, что у нашей сборной есть в их лице очень достойный конкурент. Впрочем, тоже самое относится и к испанцам, белорусам, швейцарцам. Неплохая команда у сборной Венгрии. Так что борьба за право поехать на Таити будет весьма напряжённой.

Третий день

Португальцы и украинцы выиграли свои первые два матча на турнире. Соответственно в их очном противостоянии решалась судьба первого места Группе. Конечно, сборная Португалии обладая такими замечательными мастерами как Маджер, Алан, Бельхиор, Ново, Сантос была фаворитом матча. Но и украинцы не собирались отдавать победу без боя. Те же братья Борсуки,  Пачев, Корнийчук способны заставить работать на полную мощь любого оппонента. При этом сборная Украины сама ставит перед собой высокие цели, и рассчитывает попасть в четвёрку счастливчиков, которые в следующем году отправиться на Таити. Однако украинцы взяли и обыграли португальцев. Мне кажется, что решающим стал мяч Бутко, который он забил за пять секунд до конца второго периода и счёт стал равным. Это выбило сборную Португалию из колеи. Ну и отлично сыграл страж ворот жёлто-блакитных Сидоренко. Также в этот день мне довелось увидеть поединок между командами Италии и Венгрии. Итальянцы в красивом стиле с каскадом красивых голов одолели очень не слабых венгров. А вот сборная России неожиданно проиграла сборной Польши. И теперь нашим действующим чемпионам мира придётся в 1/8 играть со Швейцарией. Поражение лишит наших поездки на Таити.

Пятый день

Слава богу, что наши сумели пройти в 1/8 сборную Швейцарии. Теперь нам предстоят три сложных поединка против Беларуси, Нидерландов и Франции. Кстати, французы лишили будущий мировой форум португальцев. Так что соперники у россиян более чем серьёзные. Первым оппонентом сборной России стала команда Беларуси. Уже одно то, что они забрались так высоко, вызывает уважение. Во многом от старта и зависит дальнейшая судьба команд мечтающих поехать на Чемпионат мира. И белорусы оказали нашей команде очень упорное сопротивление. Лишь в третьем периоде Алексей Макаров двумя точными ударами принёс России победу со счётом 5:3. Стоит отметить, что начиная с этого дня, вход на трибуны стал платным, но это особо не отпугнуло зрителей и две трети стадиона были заполнены. Соперники россиян по группе сборные Франции и Нидерландов. Это была настоящая битва с непредсказуемым исходом. "Оранжевые" начали очень мощно, и ван Гестель за полминуты дважды застаёт врасплох французского вратаря Форта. Первым их "трёхцветных" пришёл в себя Баскез. Он ударом с центра поля сократил отставание своей команды. После этого французы ещё прибавили, и во втором периоде Баскез сравнял счёт. В дальнейшем преимуществом больше владела Франция, но и их оппоненты проводили опасные контрвыпады. Однако, за то, что три периода этой увлекательнейшей встречи завершились вничью 4:4, прежде всего, голландцы должны благодарить своего вратаря ванн дер Геста. Сколько раз он выручал свою команду, сложно даже сосчитать! А в серии пенальти мяч в его ворота дважды не попал, и счастливые голландцы празднуют победу. Надо отметить, что совершившего решающий промах Менди, успокаивали обе команды.

В заключительном матче этого игрового дня на песок вышли сборные Польши и Испании. Лично мне было весьма любопытно понять, за счёт чего же поляки одолели нашу сборную. И ответ на этот вопрос я получил уже на исходе первой минуты, когда играющий тренер Польши Сагановски ударом головы открыл счёт в матче. Но испанцы быстро пришли в себя и Лима потрясающим ударом восстановил паритет. Но поляки постоянно нагнетали давление на своих оппонентов, и всё тот же Сагановски вывел свою команду вперёд. Однако Лима вновь каким-то чудесным ударом со своей половины поля попал прямо под перекладину. Испанцы ещё прибавляют и забивают ещё два мяча. 4:2. Упёртые поляки не сдаются. Зиобер в сутолоке у ворот "красной фурии" один мяч отыграл, а вскоре они и вовсе могли сравнять счёт. Но Дано потянул пенальти от Депты. Такой удар Польша перенести уже не смогла, и вскоре Амарреле бильярдным ударом загнал мяч в сетку ворот. 5:3 - победа Испании.

Шестой день

Второй день второго группового этапа уже был лишён всяческих полутонов. Лишь победители этих матчей оставляли себе шансы на попадание на мировой форум. А что уже говорить о проигравших накануне командах? Им надо было не просто побеждать, а побеждать, чтобы выжить. Именно с таким настроем должны были выйти на песок сборные Беларуси и Франции. Нашей команде предстояло сыграть с голландцами. Победа любой из команд процентов на 90 гарантировала ей решение главной задачи. Россияне на правах фаворита наверняка будут играть первым номером, а голландцы выстроят у своих ворот оборонительные редуты и будут уповать на мастерство своего супербомбардира ван Гестеля. В матче Испания - Украина, ситуация такая же как и в противостоянии нашей команды. Лидеры группы будут решать между собой, кто первым забронирует себе билеты на Таити.

Белорусы и французы подарили зрителям настоящий триллер. Вперёд поочередно выходила то одна, то другая команда. У Франции особенно хороши были Пажис и Этори Менди, у Беларуси сложно выделить кого-то в поле, разве что Бокача или Куницу. Зато в воротах просто блистал Макаревич. Франция могла и не доводить дело до такой концовки. Хотя, наверное, "трёхцветным" уже привычно играть и дополнительный период и выполнять последующие за ним пенальти. Серия пенальти выдалась очень драматичной и успех в ней праздновали французы. Затем наша команда играла с голландцами. На удивление, "оранжевые" провели всю встречи очень робко. Ну и россияне этим пользовались. Они подолгу контролировали мяч и довольно уверенно реализовали своё превосходство. Сначала с пенальти отличился Шишин, а затем Макаров точно пробил со средней дистанции. Гости один мяч отыграли, но даже далёкому отс порта человеку было ясно, что наши просто сильнее. Таким образом, стало ясно, что наши едут на Таити защищать свой титул. Если в матче Франция - Беларусь зрители увидели триллер, то в поединке Украина - Испания болельщиком довелось стать свидетелями настоящего спектакля. Испанцы за счёт более высокого индивидуального мастерства и не без помощи фортуны вели 4:1 в середине третьего периода, но украинцы какими-то сверхусилиями и улыбавшейся ей во весь рот фортуне умудрились уйти от поражения на последней секунде третьего периода. А в середине четвёртого периода Амарреле ударом через себя с центра поля принёс "Красной фурии" победу.

Седьмой день

Испания, в итоге, после уверенной победы над Венгрией, тоже забронировала себе место на пляжах Таити.

На свою заключительную игру второго группового этапа наши выходили в траурных повязках из-за двух страшных событий потрясших страну, которые случились на Украине и в Краснодарском крае. Перед матчем была объявлены минута молчания…

Стадион, впервые за весь турнир был заполнен процентов на 95. И это несмотря на то, что вход был платный.

Скорей всего наши подсознательно понимали, что матч против Франции был для обеих команд, по сути дела, товарищеским. И французы уже на первых минутах первого периода усилиями Пажиса направившего мяч в девятку, повели в счёте. Отыгрались наши сразу же. Это Даниил Ипполитов, заменивший в стартовом составе Андрея Бухлицкого, решился на дальний удар и показал, что голкиперов-снайперов у нас хватает. 1:1. После этого события начали развиваться стремительно. Макаров со штрафного вывел нашу команду вперёд, но Баскез дал понять, что Франция не собирается дарить подарок "юбиляру". Однако гости вновь неосторожно действуют вблизи своих ворот и Шишин реализовывает почти пенальти. 3:2.

Второй период команды вновь провели уделяя больше времени атаке. Сначала Сорез ударом головы нашёл "девятку" наших ворот, но тут же Леонов с центра поля удачно ввёл мяч  в игру. Но упёртые французы, всё же тоже чемпионы мира, разыграли хорошую комбинацию, и Пажис делает счёт 4:4. Наши включаются по-настоящему. Артур Папоротный имел две попытки при реализации опасного штрафного с линии зоны соперника, но не смог уложить мяч туда, куда нужно. Леонов наносит свой фирменный удар - чуть выше перекладины. Макаров обводит многих, но мяч французы выносят уже с ленточки. Папоротный бьёт в упор, но Косет отбивает мяч на угловой. Гарчинский хитро выцеливает верхний угол, но угловой. А забили наши довольно неожиданно. Антон Шкарин от своих ворот застал врасплох Косета. 5:4. Тут же наш капитан, лучший игрок победного для нас чемпионата мира, Илья Леонов реализовал штрафной с центра поля. 6:4.

На третий период Михаил Лихачёв выпустил Бухлицкого. Сложно сказать, остался ли он недоволен Ипполитовым или просто решил дать поиграть одному из лучших вратарей мира перед финалом. Как бы то ни было, но Бухлицкий недолго оставался "сухим". Пажис, "бисиклетом", как принято называть удар через себя в пляжной футболе, пустил мяч нашему вратарю между ног. Еремеев после розыгрыша с центра поля, бил очень мощно, но Сорез подстраховал своего вратаря. Тут же Шишин бил упор, но Косет мяч отразил. Однако справиться со штрафным ударом с центра поля от того же Шишина он был не в силах. 7:5. В следующем эпизоде нашу команду выручил Бухлицкий после "выстрела" Баскеза. Еремеев мог тоже забить со штрафного, но Косет был на высоте. Зато когда Шишин, потрясающе изогнув свою стопу, с близкого расстояния направил мяч точно в угол, страж ворот Франции был просто бессилен. Надо отметить и хороший пас Шишину Крашенниникова. И наши показали, что к финалу московского турнира они готовы.

Восьмой день

В заключительный день квалификации к мировому форуму вся Москва повалила на пляжный футбол. Уже на поединке за третье место, в котором украинцы уверенно разбили голландцев, стадион был заполнен на 90 %. А перед матчем России и Испании мне собственными глазами довелось увидеть приличные очереди, в которых люди стремились прибрести заветные квитки по минимальной цене 300 рублей. Активно расходились и тысячерублёвые виповские места. Конечно, у нас любят ходить на победителей, но всё-таки "глори-хантерами" их назвать нельзя. Просто пляжный футбол на самом деле очень зрелищный вид спорта. Но переполненный стадион на Поклонной горе не увидел победу нашей команды. Хотя судьи уже привычно благоволили нам, но тот же Еремеев не смог забить даже пенальти. В том эпизоде отлично сыграл голкипер испанцев Дано. Испанцы забили нам парочку шальных голов, когда Бухлицкий пропустил от Кристиана Торреса и от своего коллеги Дано за шиворот. Но в целом, наши гости выглядели убедительнее. Они не менялись четвёрками, а делали точечные замены и почти всегда переигрывали наших. Лишь в концовке встречи россияне насели на ворота испанцев с мощью действующих чемпионов мира, но уйти от поражения они не смогли. Но главная задача решена, Россия едет на Таити.

Москва

Кубок мира-2013

Отборочный турнир

Финал

РОССИЯ - Испания - 3:5 (2:1, 1:3, 0:1)

Голы: Амарелле, 4 (0:1). Крашенинников, 6 (1:1). Леонов, 10 (2:1). Эйсетон, 15 (2:2). Хуанма, 19 (2:3). Куман, 22 (2:4). Горчинский, 24 (3:4). Дона, 28 (3:5).

2-й групповой этап

3-й тур

Группа G

Россия - Франция - 8:5 (3:2, 3:2, 2:1)

Голы: Пажис, 5 (0:1). Ипполитов, 6 (1:1). Макаров, 7 (2:1). Баскес, 8 (2:2). Шишин, 9 (3:2). Баскес, 14 (3:3). Леонов, 14 (4:3). Пажис, 15 (4:4). Шкарин, 23 (5:4). Леонов, 23 (6:4). Пажис, 28 (6:5). Шишин, 30 (7:5). Шишин, 36 (8:5).

2-й групповой турнир

2-й тур

Голландия - Россия - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Шишин, 14 (0:1). Макаров, 20 (0:2). Тосч, 28  (1:2).

Россия: Андрей Бухлицкий, Юрий Горчинский, Алексей Макаров, Юрий Крашенниников, Дмитрий Шишин, Антон Шкарин, Илья Леонов, Егор Шайков, Егор Еремеев, Данила Ипполитов, Артур Папоротный, Роман Заикин.

Голландия: Рейер Ран, Руэль Лифден, Эдвин ван Руйен, Делано Саммервилл, Патрик Аякс, Дарэл Равидьян, Чарли Ван Ден Оувелэнд, Маттис Ван Гессел, Ферди Калевелд, Пьер Тосч, Франк Ван Дер Гист.

Судьи: Эйриз, Винярцзик, Мамадов, Мезарос.

Раунд "Топ-8"

Группа А

1-й тур

Россия - Белоруссия - 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

Голы: Бокач, 2 (0:1). Брышцель, 11 (0:2). Шайков, 11 (1:2). Брышцель, автогол, 14 (2:2). Шишин, 17 (3:2). Брышцель, 19 (3:3). Макаров, 28 (4:3). Макаров, 33 (5:3).
181
12 Июля 2012

Новости по теме

Открыт период заявок на весенний сезон 2020. Новый корпоративный фут...

1422
3 Февраля 2020
18 декабря состоялась торжественная церемония закрытия 16-го сезона Лиги Чемпионов Бизнеса.