1 : 0
2 Декабря 2020
Серебряный кубок - 1/4 финала, первые матчи, 1 тур
3 : 3
Роль тренера в любительской команде. Должность хоть и престижная, но сама работа на этой должности редко приносит моральное удовлетворение, а чаще оставляет след в виде разрушенных нервных волокон. Как правило, тренер беззаветно влюблённый в футбол и разбирающийся в его тонкостях, пытается донести свои знания и опыт команде, чаще всего состоящей из игроков разных поколений и разного уровня подготовки. И, большинство игроков таких команд просто любят играть в футбол, и любят это гораздо больше, чем тренировочный процесс. Поэтому задача тренера усложняется. Он не может попросить руководителя компании «купить» ему (принять на работу) правильных сотрудников. Тренер должен работать с теми, кто ходит на тренировки и хочет играть в турнирах.
В отчётном матче встречались именно две команды, имеющие тренеров, да ещё и играющих. Победа на прошлой неделе дала «Фертоингу» психологическую уверенность, поэтому нет ничего удивительного, что их атаки в первой половине встречи были опаснее. С командой «Магистраль ЗСД» мы познакомились только в этом матче и можно с уверенностью сказать, что когда строители «вкатятся» в турнир, они могут стать одними из претендентов на призовые места. Одно дело – тренировки, и совсем другое дело – постоянная игровая практика. Когда ты выходишь в турнире против соперника, которого не знаешь, всегда присутствует лёгкий мандраж. Либо от собственной неуверенности, либо от большого желания. А иначе никак не объяснить тот эпизод, в котором три игрока «Магистрали ЗСД» выскочили на рандеву с вратарём «Фертоинга» и не смогли переправить мяч в ворота. И это при счёте 0:0.
«Фертоинг» же своим шансом воспользовался. На 15-й минуте Фёдор Алексеев сделал передачу верхом на Александра Борейко, тот прикрыв мяч корпусом, оставил не у дел защитника и аккуратно пробил мимо вратаря. А через пять минут уже Борейко выступил в роли ассистента, отправив Курицына один на один. Виталий хладнокровно пробил мимо вратаря, увеличив счёт в пользу «Фертоинга» до комфортной разницы.
Неизвестно, что говорил своим подопечным в перерыве Дмитрий Селиванов, но на второй тайм вышла совсем другая «Магистраль ЗСД». Пропала нервозность, появились и пас, и обыгрыш. И, естественно, тут же опасные моменты у ворот «Фертоинга» стали возникать один за другим. Вот в этом как раз и заключается основная роль тренера. Когда с команды нужно снять оцепенение и заставить её играть в свой футбол. Сложнее научить взрослых мужиков чувствовать голевую ситуацию и забивать голы. А «завестись» и заставить отрабатывать единоборства на каждом участке поля – в любительском футболе можно. В этом компоненте во втором тайме «Магистраль ЗСД» выглядела на уровне с подопечными Александра Борейко.
А в это время, игроки «Фертоинга», уделив внимание обороне собственных ворот, выполняли требование своего тренера. Сказался опыт предыдущих игр. Команда играла по счёту, а когда представилась возможность, провела голевую атаку. На последней минуте матча индивидуальными действиями блеснул Геворг Аршакян, закрепив преимущество своей команды в этой встрече.

Александр Борейко, играющий тренер команды «Фертоинг»
- Что касается моей роли в жизни нашей команды, – поживём-увидим. Это будет зависеть от силы соперника и от возможности явки нашими игроками на игры турнира. Так как у нас много ребят в компании командировочных, к сожалению, не всегда можем выставлять полноценный состав. Конечно, я бы хотел, чтобы ребята больше сами вели игру и прогрессировали, показывая, чему они научились на наших тренировках, а я уж только чуть поправлял бы их и подстраховывал. Так как, всё-таки, прежде всего моя задача – чтобы игроки команды «Фертоинг» в футбольном плане постепенно прогрессировали и развивались.